О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области

С 06 ноября по 20 ноября 2018 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области проведены рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения.

МосОк1

В частности:

  • на реке Клязьма и ее притокам: Шерна, Киржач, Пекша, Колокша, Нерль, Судогда, Уводь, Лух, Суворощь;
  • реке Ока и ее притокам: Гусь, Унжа, Ушна;
  • на озерах: Урвановское, Виша, Глушица, Свято, Каринское;
  • на водохранилище Глазовском, а также другим водоемам Владимирской области.

В результате Мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 18 нарушений, составлено 8 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц за нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453.

На основании ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 10 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц, нарушивших действующее природоохранное законодательство Российской Федерации.

Отделом проведена плановая проверка юридического лица. По результатам проверки, за сброс сточных вод с превышением ПДК для рыбохозяйственных водоемов, установленных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13.12.2016 № 552 «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектов рыбохозяйственного значения» привлечены юридическое и должностное лицо к административной ответственности по статье 8.33. КоАП РФ. Выдано предписание для устранения выявленных нарушений.

Количество изъятых орудий лова составило 31 единица, в том числе: сетных орудий лова – 20 единиц, вентерей – 8 единиц, раколовок – 3 единицы.

Водных биологических ресурсов изъято 14,5 кг, в том числе по видовому и весовому составам состав: плотва – 11,5 кг, карась – 3,0 кг.

Для пресечения нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и оказания практической помощи Амурскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству в период с 10 августа по 30 октября 2018 года от Отдела командированы 2 старших государственных инспектора в Охотский межрайонный отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Росрыболовства.

За период командировки с участием инспекторов Отдела выявлено 27 нарушений природоохранного законодательства, составлено 27 протоколов об административном правонарушении. Изъято 300,29 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов. По собранным сотрудниками материалам 4 лица привлечены к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ. 

Источник: Московско-Окское территориальное управления Федерального агентства по рыболовству