Общественный совет при Росрыболовстве предлагает не хамить во время полемики

Общественный совет при Росрыболовстве проведёт расширенное заседание для обсуждения вызвавшей значительный общественный резонанс темы добычи и вывоза за рубеж морских млекопитающих. Как заявил председатель Общественного совета Герман Зверев, экспертная составляющая в работе совета должна быть расширена, но уважение и интеллигентность в ходе обсуждения никто не отменял.

Общественный совет при Росрыболовстве обсудит на очередном заседании вызвавшую значительный интерес в средствах массовой информации тему добычи и вывоза за рубеж морских млекопитающих. Как заявил председатель Общественного совета при Росрыболовстве Герман Зверев, «мы видим общественный интерес и к этой, и к некоторым другим рыболовным сюжетам. Мы не имеем права закрываться от таких тем и готовы обсуждать их совместно с теми экспертами, которые предлагают свою точку зрения. Однако непременным условием такого обсуждения должно быть уважение к людям. Хамство и грубость никогда не являлись и не будут являться полноценными аргументами. Вызывает сожаление, когда состоявшиеся в других сферах научного знания специалисты, позволяют себе откровенную грубость в оценках действий Росрыболовства».

Общественный совет при Росрыболовстве нового состава работает с мая 2018 года и провёл уже три заседания. В заседаниях Общественного совета принимали участие представители Общественной палаты, а также региональных органов власти. Практика работы Совета предусматривает обсуждение ключевых отраслевых проблем. «Есть два условия, которые открывают возможность для любого эксперта высказать свою позицию на заседании Совета, – заявил Герман Зверев. – Профессионализм и уважение к людям. Перефразируя Александра Дюма, скажу, что мы готовы обсуждать любые экспертные суждения, кроме хамских».

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве