Участники Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета обсудили состояние запасов и потенциал роста добычи

Участники Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета обсудили состояние запасов и потенциал роста добычи

На НПС обсудили состояние запасов водных биоресурсов в Азовском и Черном морях, уделив особое внимание причинам снижения биомассы азовской хамсы, и рассмотрели возможности наращивания вылова российскими рыбаками. Отдельное внимание было уделено итогам и прохождению сессии Российско-Украинской комиссии.

achtu013

В Ростове-на-Дону под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова состоялось заседание Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета.

В работе Совета приняли участие представители органов исполнительной власти Ростовской области, Краснодарского края, Республики Крым, пограничных управлений ФСБ России, Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, ФГБНУ «АзНИИРХ», региональных филиалов ФГБУ «Главрыбвод», нерестово-выростных хозяйств, рыборазводных заводов, отраслевых ассоциаций Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

На заседании рассмотрена реализация решений предыдущей встречи, подведены итоги добычи водных биоресурсов в Азовском и Черном морях за 10 месяцев 2018 года, обсуждены вопросы ограничения количества судов и орудий лова на промысле хамсы и тюльки, а также другие вопросы рыболовства. Руководитель Азово-Черноморского территориального управления Игорь Рулев рассказал о договоренностях, достигнутых в рамках XXX сессии Российско-Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море. Стороны приняли решение о перераспределении количества тралов в пользу тюльки, сняв две три нагрузки с хамсы. «Это необходимая мера для сохранения запасов Азовского моря. Мы вообще предлагаем отказаться от тралов, так как они для Азовского моря губительны», – отметил Игорь Рулев.

achtu015

Ученые АзНИИРХ выступили с докладом о текущем состоянии сырьевой базы рыболовства в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне.

Остается низким освоение кильки и тюльки при хорошем состоянии запасов. К примеру, рекомендованный вылов тюльки определен в объеме 60 тыс. тонн, фактический вылов составляет около 10%, при общей оценке запаса в 200 тыс. тонн. Участники подчеркнули необходимость восстановления промысловой разведки в Черном и Азовском морях.

Отдельно рассмотрена ситуация с запасами хамсы. Естественные колебания ее численности совпали с резко увеличившимся изъятием этого вида на зимовке. По данным АзНИИРХа в зимний период хамса из Азовского моря смещается вдоль побережья Краснодарского края на восток. У берегов Абхазии и Грузии в зимовальных скоплениях до 40% и более составляет именно азовская хамса. В 2015 и 2016 годы в зимние месяцы турецкий флот вел интенсивный промысел, существенно превысив допустимый вылов. В результате произошло резкое снижение промысловой части популяции. Научно-промысловый совет решил активизировать переговорный процесс с абхазской стороной по поводу необходимости научно обоснованного регулирования добычи, в том числе ограничивая промысловую нагрузку в зимний период. Как отметил Василий Соколов, Россия уделяет огромное внимание сохранению и рациональной эксплуатации запасов рыб в Азовском и Черном морях.

«Хамса является важнейшим объектом промысла для рыбаков России и Украины. Наши страны ежегодно вводят новые ограничения вылова с целью сохранения запасов. Поэтому изъятие турецким флотом у Кавказского побережья объемов, превышающих допустимые лимиты, ведет к высоким рискам для дальнейшего развития этого ценного ресурса», – подчеркнул Василий Соколов.

achtu018 1

Большое внимание уделено мероприятиям, связанным с восстановлением запасов рыб и среды их обитания. Работы по искусственному воспроизводству и мелиорации, осуществляемые подведомственным Росрыболовству Главрыбводом, вносят существенный вклад в поддержание ряда запасов. Вместе с тем, у некоторых рыборазводных заводов есть серьезные проблемы, связанные как с исчерпанием ресурса оборудования, так и с субъективными факторами. Василий Соколов отметил неудовлетворительную работу Азово-Донского филиала в текущем году и не полное исполнение государственного задания. Заместитель руководителя Росрыболовства поручил территориальному управлению совместно с Главрыбводом и НИИ проанализировать ситуацию и представить предложения с тем, чтобы не допустить ее повторения.

По итогам работы НПС участники также согласовали предложения по внесению изменений в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства