Госинспекторами Волго-Каспийского территориального управления выявлено более сотни правонарушений за неделю

Госинспекторами Волго-Каспийского территориального управления выявлено более сотни правонарушений за неделю

19-26.11.2018 госинспекторами Волго-Каспийского территориального управления выявлено 126 правонарушений: из них 115 административных дел и 11 уголовных дел. Изъято 2303,8 кг рыбы, 194 шт. орудий лова, 20 ед. транспорта.

ВКТУ

Госинспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Астраханской области  было выявлено 76 правонарушений. Составлено 67 протоколов по административным делам, из них: по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ – 65 дел, по ст. ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ – 1 дело, по ст. 20.25 КоАП РФ – 1 дело.

У нарушителей изъято:

  • по административным материалам — 1003,5 кг рыбы, 82 орудий лова, 15 транспортных средств;
  • по правонарушениям с признаками уголовного характера – 1235.5 кг рыбы, из них 113 кг рыбы осетровых видов, 3,5 кг. икры осетровых видов, 53 орудия лова и 2 единицы транспортных средств.

При проведении совместных мероприятий с сотрудниками правоохранительных органов:

на акватории реки Камардан в районе села Новинка Володарского района Астраханской области, был задержан житель Астраханской области, который с куласа под веслами, производил незаконный вылов водных биоресурсов, при помощи плавной сети длиной 60 метров ячеей 45 мм, при этом выловив рыбу частиковых видов, общим весом 8 кг. При проведении рыбоохранных мероприятий на промысле (административные правонарушения):

  • на акватории авандельты Колочного банка Камызякского района Астраханской области, был задержан рыбак рыбодобывающей организации, который при вылове водных биоресурсов согласно, имеющегося разрешения, превысил квоту на вылов рыбы частиковых видов – щука на 193 кг;
  • на акватории авандельты Колочного банка Камызякского района Астраханской области, был задержан рыбак рыбодобывающей организации, который при вылове водных биоресурсов согласно, имеющегося разрешения, превысил квоту на вылов рыбы частиковых видов – судак на 33,5 кг.

При проведении совместных мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биологических ресурсов и продукции из них:

  • выявлено два правонарушения с признаками уголовного характера, в ходе которых у нарушителей было изъято 110 кг рыбы осетровых видов и 3.5 кг, икры рыбы осетровых видов.

Госинспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Саратовской области было выявлено 25 правонарушений.

Составлено 25 протоколов по административным делам, из них: по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ – 20 дел, по ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ – 4 дел, по ч. 2 ст. 8.38 КоАП РФ – 1 дело.

23.11.2018 при проведении совместных контрольно-надзорных мероприятий с госинспекторами Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области был выявлен факт добычи (вылова) водных биоресурсов гражданином со льда водного объекта рыбохозяйственного значения реки Елань (бассейн р. Дон), в районе села Ивановка, Балашовского района, Саратовской области, орудиями лова «жерлицами» в количестве 23 штук, чем нарушен абз. «б» п.п. 49.1 п. 49 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна»: «При любительском и спортивном рыболовстве запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биологических ресурсов кружками и жерлицами с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина».

На гражданина был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и направлен мировому судье для принятия решения.

25.11.2018 при проведении совместных контрольно-надзорных мероприятий с госинспекторами Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области были выявлены факты движения и стоянки транспортных средств гражданами в водоохранной зоне водного объекта рыбохозяйственного значения реки Терса (бассейн р. Дон), в районе села Казачка, Калининского района, Саратовской области, на площадке, не имеющей твердое дорожное покрытие.

По выявленным нарушениям составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, что подразумевает административный штраф гражданам в размере от 3 000 до 4 500 рублей.

Государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания по Республике Калмыкия с участием сотрудников МВД по РК было проведено два рейда по охране водных биоресурсов в Северо-Западной части Каспийского моря в административных границах Лаганского района и внутренних водоемах Республики Калмыкия. В ходе чего выявлено семь правонарушений в области охраны водных биоресурсов.

21.11.2018 в 14:30 государственным инспектором отдела по Республике Калмыкия совместно с сотрудниками МО МВД России «Лаганский», в ходе проведения совместных мероприятий по охране водных биоресурсов, в Северо-западной части Каспийского моря, в 2,5 км восточнее острова «Яшка», было задержано МПС «Прогресс-4»,  под управлением гр-на Б. 1984 г.р., При досмотре МПС обнаружено и изъяты: рыба осетровых видов в количестве одного экземпляра общим весом 1,5 кг и рыб частиковых видов в количестве 12 экземпляров, общим весом 20 кг, капроновая сеть с ячеей 80х80 мм длиной 50 метров. В действиях гр-на Б. усматриваются признаки двух преступлений, предусмотренные ч. 1 ст. 258-1 УК РФ и ч. 1 ст. 256 УК РФ. В настоящее время органом дознания МО МВД России «Лаганский» по данному факту проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Средства и орудия совершения преступления, а также рыба, изъяты и приобщены к материалам проверки.

Кроме того, государственными инспекторами отдела по Республике Калмыкия в течение недели выявлены и пресечены 5 административным правонарушений, в том числе два по признакам ст. 8.37 КоАП РФ и три по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Госинспекторами отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания по Волгоградской области выявлено 18 правонарушений. У нарушителей изъято 43 кг рыбы и 30 орудий лова.

Было проведено 1 мелиоративное траление в ходе, которого из водоёма были изъяты 25 орудий лова.

Источник: Волго-Каспийское ТУ Росрыболовства