Российская флотилия вышла в Антарктику для промысла клыкача и исследования запасов морских ресурсов

Российская флотилия вышла в Антарктику для промысла клыкача и исследования запасов морских ресурсов

Российские ярусоловы «Волк Арктики», «Спарта» и «Пальмер» 25-26 ноября вошли в воды Антарктики для промысла клыкача.

azniirh

Добыча антарктического клыкача осуществляться в зоне регулирования Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), в районе 88 – море Росса и море Амундсена. Промысел начинается с 1 декабря и ведется до полного освоения общего допустимого улова, установленного для каждого подрайона. В соответствии с поданными в АНТКОМ заявками, в экспедиции планирует участвовать 24 судна под флагами 9 государств: Австралии, Великобритании, Испании, Новой Зеландии, Республики Корея, России, Украины, Уругвая и Японии.

Кроме судов-ветеранов антарктического промысла – ярусоловов «Спарта» и «Пальмер», впервые в экспедиции участвует «Волк Арктики». Все российские суда оснащены автоматической ярусной линией лова, на каждом из них, в соответствии с нормами АНТКОМ, размещено по два научных наблюдателя – национальный и международный.

На борту «Спарта» и «Волк Арктики» в качестве национальных научных наблюдателей работают специалисты лаборатории Мирового океана Керченского филиала Азовского НИИ рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ») – старший научный сотрудник Николай Кухарев и младший научный сотрудник Никита Мисарь.

Фото В.В. Сербина

Задача ученых – сбор научной информации для оценки состояния популяций морских биоресурсов Антарктики, а также промыслового воздействия на биотопы.

На основе данных, полученных, в том числе, специалистами АзНИИРХа, АНТКОМ будет принимать решения по условиям использования морских биоресурсов Антарктики. Таким образом, от работы ученых зависят меры по управлению запасами, правила добычи и установление величин ОДУ.

Источник: Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»