“Транснефть” в Приморске летом 2019 года создаст акваполигон

“Транснефть-Порт Приморск” (входит в “Транснефть”) планирует создать к июлю 2019 года в Приморске акваполигион, где разместятся рыбы и водоросли, наиболее чувствительные к загрязнению, что даст возможность контролировать экологическое состояние Финского залива в зоне влияния объектов компании.

Об этом журналистам рассказал генеральный директор “Транснефть-Порт Приморск” Максим Кудинов: “Разработанный проект НИИ “Транснефть” прошел экологическую экспертизу и с весны 2019 года мы начнем строить и устанавливать садки, и к июлю 2019 года уже введем в эксплуатацию объект по расположению аквакультуры в нашем порту. Пока устанавливается, какая именно будет аквакультура, ясно, что это будет точно форелевые виды рыб, рассматривается также ряд водорослей, сиг, корюшка – то есть, наиболее чувствительные к загрязнению рыбы и водоросли. Около 33 млн рублей по этому проекту”, – сказал он.

Ранее сообщалось, что акваполигон будет создан для мониторинга экологического состояния Финского залива в зоне влияния объектов “Транснефти”. Порт Приморск расположен на берегу пролива Бьеркезунд Финского залива в Ленинградской области на территории 214 га и является конечной точкой магистральных нефтепроводов БТС I (оператором БТС I является ООО “Транснефть-Балтика”) и нефтепродуктопроводов проекта “Север”.

Источник: ТАСС