Внесены изменения в правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна

Внесены изменения в правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна

Опубликован приказ Минсельхоза России от 6 ноября 2018 года «О внесении изменений в правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденные Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. № 453.

a57b8e

Изменения коснулись мест и сроков добычи водных биоресурсов, ограничений на вылов, а также использования орудий лова.

Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на Северный и Южный рыбохозяйственные районы. Южный район включает Каспийское море и водные объекты рыбохозяйственного значения на территориях Астраханской области, Республики Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской и Чеченской Республик и части Волгоградской области.

Новым документом в границы Южного района включены Состинские озера, которые расположены в Калмыкии на юго-западе Чёрных Земель и в восточной части Кумо-Манычской впадины. Озера приурочены к устью реки Восточный Маныч.

В Южном районе запрещается ловить берша в режиме промышленного и прибрежного рыболовства. Рыбакам-любителям Волгоградской и Саратовской областей установлена минимально допустимая длина налима, разрешенного для вылова – 40 см. В Ульяновской области запрещается добывать осетровых и белорыбицу в целях любительского и спортивного рыболовства.

Внесены изменения в перечни зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Нижегородской и Ярославской областей. Изменился список нерестовых участков на водных объектах Владимирской, Нижегородской, Тверской и Ярославской областей. Добавлены нерестилища в Республике Марий Эл.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается оставлять ставные сети и ловушки в воде, считая с момента полной их установки, зафиксированного в промысловом журнале, до момента начала их переборки или выборки на берег или борт судна (застой сетей), на срок превышающий: 24 часа – с 16 апреля по 14 октября; 96 часов – с 15 октября по 15 апреля. В прежнем документе ограничения касались только ставных сетей.

В новой редакции правил дополнен пункт 21.1.2. «Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды)». В перечень добавлен еще один подпункт: «запрещается осуществление промышленного рыболовства и прибрежного рыболовства всех видов водных биоресурсов, за исключением: с 20 апреля по 5 июня в Сарпинских озерах (Сарпа, Цаца) в пределах административных границ Волгоградской области».

В правила внесены изменения, связанные с введением со следующего года понятия «рыболовный участок» взамен «рыбопромыслового участка».

С другими изменениями подробнее можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства