Рыбные ряды: обзор оптовых цен на основные виды продукции на начало декабря

Рыбные ряды: обзор оптовых цен на основные виды продукции на начало декабря

По данным центра мониторинга цен Росрыболовства, к началу декабря, в период с 26 ноября по 2 декабря, оптовые цены почти на все основные виды рыбной продукции продолжали снижаться.

4

В Дальневосточном регионе в условиях высокого уровня нереализованных запасов и недостатка свободных складских мощностей уменьшились цены на горбушу, кету и треску. Горбуша подешевела на 1,8% – до 108 рублей за килограмм, кета – на 2,7%, до 180 рублей, цена трески снизилась на 2,5% – до 195 рублей за килограмм. Стоимость тихоокеанской сельди и камбалы не изменялась и составила 47 рублей и 90 рублей соответственно. Вместе с тем, под влиянием благоприятной конъюнктуры мирового рынка на 2,2% подорожал минтай – до 92 рублей за килограмм.

На Северо-Западе страны продолжается снижение цен на атлантические сельдь и скумбрию вследствие поступления партий свежей рыбы из районов промысла. Сельдь подешевела на 1,6% – до 63 рублей за килограмм, скумбрия – на 0,8%, до 123 рублей за килограмм. Цены на другой популярный ассортимент мороженой рыбы практически не изменились. Пикша стоит 207 рублей, как и неделю ранее, треска – 277 рублей.

В центральных регионах, как и в регионах промысла, цены на минтай демонстрируют положительную динамику. За прошлую неделю он подорожал на 3,8% – до 110 рублей за килограмм. Горбуша подешевела на 1,6% – до 126 рублей за килограмм, скумбрия – на 0,8%, до 127 рублей, что связано с насыщением рынка рыбой нового улова. Цены на другие виды мороженой рыбной продукции оставались на уровне предшествующей недели. Сельдь продавалась за 67 рублей, мойва – за 50 рублей.

В период с 20 по 26 ноября средний уровень потребительских цен на рыбу мороженую неразделанную повысился на 0,3%. В сравнении с началом года цены остаются ниже на 0,5%.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства