Совместное заседание бассейнового совета Днепровского и Окского бассейновых округов

Совместное заседание бассейнового совета Днепровского и Окского бассейновых округов

29 ноября 2018 Калуга принимала XV совместное заседание бассейнового совета Днепровского и Окского бассейновых округов, где заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Нина Ванюкова выступила с докладом на тему «Об определении категории водных объектов рыбохозяйственного значения и отнесения их к водным объектам, имеющим особо ценное рыбохозяйственное значение. Порядок получения информации из Государственного рыбохозяйственного реестра, а также информации о категории водных объектов».

МосОк1

Тема актуальна, учитывая, что через месяц, т.е. с 1 января 2019, вступает в силу  новая редакция части 3 статьи 17 Федерального закона от 20 декабря 2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных и биологических ресурсов» – «Критерии и порядок отнесения водного объекта или его части к водным объектам рыбохозяйственного значения, порядок определения категорий водных объектов рыбохозяйственного значения устанавливаются Правительством Российской Федерации». Таким образом, категории водных объектов рыбохозяйственного значения будут определяться и устанавливаться по новому.

В настоящее время действует порядок, утвержденный приказом Росрыболовства от 17 сентября 2009 г. № 818 «Об установлении категорий водных объектов рыбохозяйственного значения и особенностей добычи (вылова) водных биологических ресурсов, обитающих в них и отнесенных к объектам рыболовства».

Совместное заседание проходило под руководством председателя бассейновых советов В.Г. Астахова, руководителя Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов с участием А.В. Никитенко, заместителя Губернатора Калужской области и Д.А. Алексеева, начальника Департамента Росприроднадзора по ЦФО.

В совместном заседании также принимали участие представители следующих федеральных ведомств: Федерального агентства водных ресурсов, в том числе Московско-Окского БВУ; Федерального агентства по недропользованию, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации (Брянской, Калужской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской областей) и органов местного самоуправления, а также представители водопользователей: АО «Мосводоканал», ОАО «Щекиноазот» и другие.

Источник: Московско-Окское ТУ Росрыболовства