Ученые предложат сайроловам новое эффективное промысловое оборудование

Ученые предложат сайроловам новое эффективное промысловое оборудование

Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Росрыболовства (ФГБНУ «ТИНРО-Центр») проанализировали особенности распространения, динамику запасов и промысел сайры, а также протестировали новое световое оборудование для ее лова.

55941

Команда научно-исследовательского судна «Владимир Сафонов» проводила исследования с тихоокеанской стороны южных и северных Курильских островов. Помимо традиционных исследований в рамках государственных работ по мониторингу водных биоресурсов, судно участвовало в поиске скоплений сардины, сайры и скумбрии.

В этом году условия для промысла сайры были более благоприятными, чем прошлогодние. «В отличие от 2017 года в районе промысла не было таких частых и глубоких циклонов, которые в прошлом году рассеивали скопления и привели к быстрому охлаждению вод. В текущем году сайра держалась в исключительной экономзоне дольше, до третьей декады октября, что позволило добыть большие объемы», – отметил начальника рейса НИС «Владимир Сафонов» Юрий Новиков.

2f976 article 2164005 13C262BD000005DC 607 964x641 800x445

Помимо погодных условий, успех промысла сайры во многом зависит от применяемого промыслового оборудования. Добыча сайры ведется в ночное время с использованием светового оборудования, улов судна во многом зависит от реакции сайры на свет. Это делает актуальным научные исследований в области развития данных технологий промысла. В этом году одной из задач научной группы на НИС «Владимир Сафонов» было выявление оптимального промыслового освещения, обеспечивающего привлечение сайры к борту судна с максимально возможного расстояния и минимальными потерями при переводе ее на рабочий борт и облове. Для этого на судне было установлено новое экспериментальное световое оборудование.

«Новая технология совмещает в себе комплекс хорошо зарекомендовавших себя кварцево-галогенновых ламп и дополнительных светодиодных блоков с регулировкой светового потока, что способствует обеспечению достаточной мощности без чрезмерной нагрузки на судовую электростанцию, – рассказывает научный сотрудник ТИНРО-Центра Михаил Мизюркин. – Этим технология выгодно отличается от применяемого на иностранных судах «светового коктейля» – одновременного использования ламп разного цвета, светодиодных или накаливания, который не имеет возможности регулировки светового потока».

klimov01

Проведенные работы позволили ученым определить, каким образом можно еще усовершенствовать технологию, комбинируя мощность светового излучения. В следующем году планируется работа судна уже с обновленным оборудованием и методикой, по итогам рыбакам можно будет предложить конкретную прошедшую промысловые испытания технологию.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»