Ярмарка и молодежный фестиваль пройдут в рамках Дней Дальнего Востока в Москве

Регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО) представят на Днях Дальнего Востока в Москве свои туристические и образовательные возможности, а также, в частности, угостят жителей столицы морскими и таежными деликатесами. Об этом рассказал журналистам заместитель министра по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

“Уже в понедельник, 3 декабря, стартует дальневосточная ярмарка на Тверской площади, которая будет открыта для всех желающих в течение целой недели. Наши дальневосточные регионы хорошо к ней подготовились и везут на эту ярмарку свои лучшие и уникальные продукты. Предусмотрена очень интересная музыкальная и культурная программа. Наши коллеги привезут туда свежайшие дальневосточные морепродукты, дикоросы и прочие диковины”, – сказал Волков.

Предприятия Якутии на ярмарке реализуют порядка 10 тонн рыбы, сообщил журналистам глава Якутии Айсен Николаев. “Ярмарку на Тверской площади стоит обязательно посетить – там будет и вкусно, и интересно… Порядка 10 тонн [рыбы] наши предприятия уже привезли сюда [для реализации]. Уверен, что к новогоднему столу москвичей такой подарок от Дальнего Востока будет востребован”, – сказал он, отметив, что запланирована также обширная культурная и деловая программа презентации инвестиционных возможностей региона.

По его словам, на площади будут работать также специальные тематические павильоны, в одном из которых можно будет оформить дальневосточный гектар. Отдельный павильон будет посвящен туризму, и расскажет где лучше кататься на лыжах, как посетить дальневосточные заповедники, где лучше загорать и купаться летом, а где ловить рыбу.

Дни Дальнего Востока в Москве проходят при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, организаторами выступают Министерство РФ по развитию Дальнего Востока совместно с правительством Москвы при участии Минприроды, Фонда развития Дальнего Востока, Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Корпорации развития Дальнего Востока, правительств и администраций девяти субъектов РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ. В прошлом году выставку и дальневосточную ярмарку в рамках дней Дальнего Востока в Москве посетили более 100 тысяч человек.

Источник: ТАСС