На Сахалине и Курилах завершается лососевая путина

Сегодня в полночь по местному времени официально завершается лососевая путина в Сахалинской области.

Финальную точку в важнейшем для нашего региона рыбном промысле поставят (а скорее, уже поставили) предприятия Южно-Курильской зоны, которые в третьей декаде ноября фактически добирали объёмы кеты, разрешённые для целей искусственного воспроизводства этой рыбы.

Напомним, первоначально компаниям этой зоны, куда входят средние и южные Курилы, предлагалось к добыче 24560 тонн горбуши и 11380 тонн кеты. Фактический вылов составил горбуши — 33053 тонны и кеты — около 19 тысяч тонн.

В целом на сегодняшний день в Сахалинской области добыто (цифры ещё уточняются) порядка 122 тысяч тонн тихоокеанских лососей, при изначально рекомендованном объёме 96 тысяч тонн. В том числе добывающие компании региона взяли 82871,6 тонны горбуши, 782,3 тонны нерки, 446,4 тонны кижуча и около 37 тысяч тонн кеты.

Надо отметить, что лососевая путина 2018 года по оценке специалистов, с учётом очень осторожных прогнозов, носила оптимистичный характер. Хотя в некоторых промысловых районах подходы красной рыбы не оправдали предполагаемых ожиданий, а в некоторые нерестовые косяки пошли неожиданно активно. Это касается прежде всего северо-восточного Сахалина, где добыты основные объемы горбуши. Намного хуже сложилась промысловая обстановка на северо-западном побережье острова и в его юго-восточной части.

В такой непредсказуемой промысловой ситуации оправдалась стратегия Сахалинской области на путине, основная цель которой — достижение максимально возможных уловов за счет рационального промысла. При этом обеспечен пропуск лососей в реки в объемах, необходимых для оптимального заполнения нерестилищ и выполнения программ заводского разведения.

Источник: Сахалин.инфо