Выборгская судоверфь спустила на воду головной траулер «Баренцево Море»

Выборгская судоверфь спустила на воду головной траулер «Баренцево Море»

Первое из серии четырех судов для рыбаков Северного бассейна построено за 18 месяцев.

DJI 0943

На Выборгском судостроительном заводе 5 декабря состоялась торжественная церемония спуска на воду головного траулера-процессора «Баренцево море» для АО «Архангельский траловый флот». Впервые в истории современной России на отечественной верфи построено судно подобного размера и типа, оснащенное передовым оборудованием с высоким уровнем автоматизации процессов.

VAN 48401

Судно, заказанное АО «Архангельский траловый флот» (НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум»), было заложено 31 мая 2017 года. В церемонии закладки принял участие заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Оно стало головным в серии из четырех траулеров, которые строятся на Выборгском судостроительном заводе «под ключ» по программе государственной поддержки – «квоты на инвестиционные цели», призванной способствовать пополнению и обновлению рыбопромыслового флота именно на отечественных верфях.

Каждое судно будет оснащено современным траловым комплексом последнего поколения и перерабатывающей фабрикой, что дает возможность обработки на борту до 160 тонн рыбы в сутки. Проект КМТ01, размерениями 86 на 17 метров, будет иметь ледовый класс Ice3 с усилением корпуса до класса Arc4 для работы в Северном рыбохозяйственном бассейне. Автоматизированная бортовая фабрика и рыбомучная установка предназначены для выпуска филе, рыбьего жира, рыбной муки и консервов.

8d22c2a3 f436 42e8 8b25 0994ab19097c

Первое судно, построенное в рамках программы инвестиционных квот для рыбаков Камчатки, спущено на воду в Калининграде в ноябре прошлого года. Всего, с помощью механизма инвестквот планируется обновить до 40% мощностей рыбопромыслового флота, повысить эффективность промысла и качество переработки уловов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Пресс-служба ПАО «Выборгский судостроительный завод»