Рыбаки-любители начали подледный лов наваги в Охинском районе

По информации работников рыболовства Охинского района, в этом году в связи с тёплой осенью любительская наважья путина началась позже обычного. Но уже в конце ноября на мелководье залива Помрь жители села Некрасовка пробурили первые пробные лунки.

В эти выходные дни на побережье Татарского пролива удили навагу и корюшку также заядлые рыбаки-любители, приехавшие из Охи и даже с южной части острова.

Поскольку ледовый панцирь залива Помрь ещё набирает свою прочность, зимний любительский промысел сосредоточен пока на небольшом удалении от берега. Здесь за несколько часов среднего клёва на обыкновенные удочки любители вылавливают по несколько десятков штук наваги местной популяции и корюшки зубатой.

Первые миграционные скопления нерестовой наваги в заливе Помрь должны появится в конце декабря. К этому времени активно готовятся бригады родовых хозяйств КМНС, которым разрешён промысел этой рыбы вентерями в целях обеспечения традиционного образа жизни.

В Охе первую навагу-ворошёнку и свежевыловленную корюшку от рыбаков-любителей можно купить по цене от ста рублей за десяток.

Источник: Сахалин.Инфо