На Парамушире запустили лососевый рыбоводный завод

На острове Парамушир в Сахалинской области компания «Гранис» запустила первый лососевый рыбоводный завод (ЛРЗ). Он расположился на реке Савушкина, в семи км от Северо-Курильска.

Инвестор одним из первых в стране подписал на коллегии Росрыболовства договор о закреплении и предоставлении доли инвестиционной квоты. Именно они позволили построить на Парамушире первый северо-курильский рыбоводный завод с плановым объемом выпуска 50 млн мальков кеты и горбуши в год, а также рыбоперерабатывающий завод на Северных Курилах.

Для строительства завода «Гранис» привлекал на Северные Курилы специалистов, в основном жителей Сахалинской области и Дальнего Востока. Как сообщает пресс-служба областного правительства, у предприятия есть свой небольшой рыболовный флот, состоящий из трех судов различного класса, на которых также трудятся дальневосточники.

Сотрудниками и специалистами рыбоперерабатывающего комплекса стали курильчане. Лишь на время путины на предприятие будут привлечены дополнительные кадровые ресурсы с Сахалина, Приморья и Хабаровского края. Объем финансовых вложений в создание завода составил 350 млн рублей.

В следующем году компания намерена запустить вторую очередь рыборазводного завода. Стоимость проекта составляет 440 млн. рублей. Ожидается, что он позволит восстановить популяцию рыбы в местных реках.

Сейчас в регионе работают 54 лососевых рыбоводных предприятия, в том числе 16 государственных. Ежегодно все они выпускают в море свыше 700 млн экземпляров молоди лососей. Сейчас одно из старейших предприятий Сахалинской области — «Южно-Курильский рыбокомбинат» — создает на другом курильском острове Кунашир новое производство по глубокой переработке рыбы. В предприятие, где будут выпускать рыбий жир и рыбную муку, вложат больше одного млрд инвестиций.

Источник: Восток России