Россия и Гренландия развивают сотрудничество в области рыболовства

Россия и Гренландия развивают сотрудничество в области рыболовства

В Росрыболовстве в период с 10 по 11 декабря 2018 года состоялись 27-е российско-гренландские консультации о взаимных отношениях в области рыболовства на 2019 год. Стороны представили научные данные о состоянии запасов промысловых рыб Баренцева моря, а также обменялись статистическими данными о результатах промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации в Баренцевом море и в рыболовной зоне Гренландии за 2017 год и истекший период 2018 года.

s1200

На встрече также обсудили выполнение в 2018 году протокола договоренностей между Российской Федерацией и Гренландией по вопросам спутникового слежения за промысловыми судами и договорились продлить срок его действия до 31 декабря 2019 года.

При рассмотрении вопроса о взаимной передаче квот в исключительных экономических зонах Сторон на 2019 год российская сторона исходила из необходимости получения максимально возможных объемов квот добычи (вылова) морского окуня у Восточного побережья Гренландии и черного палтуса у Восточного и Западного побережий Гренландии, и сохранения благоприятных условий для ведения российского промысла в рыболовной зоне Гренландии.

Достигнутые договоренности зафиксированы в протоколе встречи.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства