Студенты АГТУ рассказали горожанам о героях-астраханцах

Студенты АГТУ рассказали горожанам о героях-астраханцах

В День Героев Отечества студенты АГТУ провели патриотическую акцию. Ребята раздавали астраханцам «солдатские письма» с рассказом о героях и их подвигах. Мероприятие организовали бойцы студенческого поискового отряда «Подвиг» АГТУ и активисты регионального отделения Поискового движения России. Акция стартовала на территории АГТУ, а затем продолжилась на улицах нашего города.

IMG 2534

Гражданам Астрахани, студентам, преподавателям, всем прохожим, не равнодушным к нашей общей истории, активисты отряда вручали «солдатские письма» с фотографиями Героев Советского Союза и делились информацией об их подвигах. Названия улиц в честь Героев Отечества всегда на слуху, но, к большому сожалению, не все знают, кем являлись эти героические личности, и реальные факты их мужества.

В нашем городе есть улицы Ивана Сытова, Зои Космодемьянской, Наташи Качуевской, Степана Здоровцева, Бориса Алексеева, Всеволода Ширяева, Михаила Криворотова, Дмитрия Карбышева и многих других Героев Советского Союза. Мы гордимся и помним тех, кто отдал свою жизнь за Родину и наше светлое будущее.

IMG 2686

Акция продолжилась в Музее боевой славы города, где прошло значимое мероприятие «Наследники Победы: Герои-комбаты». Гостям и участникам мероприятия бойцы нашего отряда также вручали конверты с именами героев. Сотрудники Музея боевой славы рассказали о героических личностях, командирах батальонов, показали интересную кинохронику времён Великой Отечественной войны.

Перед участниками выступил депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Леонид Огуль. Он отметил важность патриотической работы, которую ведут астраханские поисковики, их неоценимый вклад в сохранение исторической памяти для будущих поколений, а также поблагодарил сотрудников музея за проведение таких значимых уроков мужества.

IMG 2466

Председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи, председатель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Искандербек Даиров от имени главы администрации МО «Город Астрахань» и Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи вручил Музею боевой славы, поисковым отрядам и активным поисковикам дипломы, почётные грамоты и благодарственные письма.

Отряд АГТУ также был отмечен почётными грамотами за активную работу по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и в ознаменование 30-летия основания Поискового движения России. Торжественное мероприятие продолжилось исполнением патриотических песен.

IMG 2414

Дата празднования Дня Героев Отечества, 9 декабря, появилась не случайно. Именно в этот день в 1769 г. Екатерина II учредила высшую награду за военный подвиг – Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. В современной России памятная дата – День Героев Отечества – была установлена в 2007 г. В этот день мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров Ордена Святого Георгия и Ордена Славы. Новая памятная дата России формирует общественные идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

Источник: АГТУ