В Астраханской области рыбопромысловая организация незаконно выловила более 24 тонн рыбы

В Астраханской области региональные пограничники установили, что одна из местных рыбопромысловых организаций незаконно выловила более 24 тонн рыбы. Они продолжали промысел несмотря на то, что осенняя путина подошла к концу.

Проверка документов показала, что квоты на судак и другие виды рыбы фирма освоила ещё к началу ноября. Однако добыча продолжалась. В итоге они поймали сверх установленных лимитов более 12 тонн. Примечательно, что два судна этого же предприятия задерживали месяцем ранее. На одном из них было обнаружено около 8 тонн судака и более 300 килограммов сома. Кроме того, в улове имелись экземпляры рыбы непромыслового размера. В трюмах второго судна находился частик 4 видовых составов – судак, сом, жерех, сазан пресноводный. В ходе контрольной выгрузки выявлено около 3 тонн судака, свыше полутоны сазана, почти 200 килограммов жереха и 100 килограммов сома. Предположительно, ущерб составил более 20 миллионов рублей.

Более того, в морозильниках того же предприятия пограничники обнаружили несколько десятков тонн мороженной рыбной продукции, которая хранилась без маркировки.

Всего с начала года было возбуждено более 450 административных дел по фактам нарушений правил рыболовства и более 350 – за нарушения природоохранного законодательства. Общая сумма штрафов превысила 5 миллионов рублей.

Источник: АН