Росрыболовство предлагает создать в России рыбную биржу

Глава ведомства Илья Шестаков сообщил о планах перевести под российскую юрисдикцию наиболее востребованную продукцию с азиатских аукционов.

Росрыболовство предлагает создать в России рыбную биржу, через которую компании смогут реализовывать свою продукцию, заявил глава ведомства Илья Шестаков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

“У нас большие перспективы с точки зрения организации рыбной биржи”, – сообщил Шестаков. Он пояснил, что ведомство планирует наиболее востребованную рыбную продукцию, которая сейчас продается на азиатских аукционах, перевести под российскую юрисдикцию. “Обязать компании реализовывать часть продукции именно через российскую аукционную площадку”, – уточнил Шестаков.

Он отметил, что для реализации данных планов необходимо создание инфраструктуры, в частности, логистических площадок. По словам Шестакова, за 9 месяцев 2018 года Росрыболовство отмечает поступление налогов от отрасли порядка 34 млрд рублей, что на 10% больше аналогичного показателя прошлого года.

“По производству продукции аквакультуры также есть рост. За 9 месяцев у нас на 6% идет рост по производству аквакультуры. Это все, конечно, благодаря тому, что принят новый закон об аквакультуре. И мы наращиваем количество участков, предоставленных в пользование, именно для разведения товарной рыбы”, – сказал Шестаков, отметив, что предприниматели получили для этих целей порядка 500 тыс. гектаров.

По его словам, активно идет и развитие марикультуры, особенно в Приморском крае и в Крыму.

Путин поинтересовался, в чем заключается особая ценность данных продуктов. “Это – трепанг, востребованный на азиатских рынках, в приморских городах – это устрицы, морской гребешок. Конечно, вся эта продукция более ценная и стоимость ее выше”, – рассказал глава Росрыболовства.

Он подчеркнул, что в Крыму ведется активное разведение устриц и мидий, однако там рыбаки сталкиваются с рядом трудностей. “Конечно, есть определенные трудности, связанные с предоставлением акваторий в пользование и земельных участков. Но, в целом, развитие идет динамично”, – заявил Шестаков.

Источник: ТАСС