Учебно-парусный флот Росрыболовства совершит кругосветную экспедицию в 2019-2020 годах

Это кругосветное плавание будет посвящено 200-летию открытия Антарктиды и празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Учебно-парусный флот Росрыболовства в 2019-2020 годах примет участие в кругосветной экспедиции. Об этом сообщил глава ведомства Илья Шестаков и пригласил принять участие в этой экспедиции российских и иностранных студентов.

“Мы планируем, что наши два суда совершат кругосветное путешествие. Они встретятся у берегов Антарктиды. Это будет очень знаковое событие, потому что, действительно, будут осуществлены очень серьезные мероприятия в рамках захода в иностранные порты”, – сказал Шестаков на встрече в пятницу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он отметил, что данное кругосветное плавание будет посвящено 200-летию открытия Антарктиды и празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, руководитель Росрыболовства сообщил, что в 2019-2020 году по поручению главы государства в Антарктике будут организованы научно-исследовательские киносъемки в рамках экспедиции совместно с Российской академией наук.

Отвечая на вопрос президента о формировании экипажей парусных судов, Шестаков сообщил, что в экспедицию приглашаются как российские, так и иностранные студенты.

Источник: ТАСС