АзНИИРХ подготовит рекомендации для развития марикультуры в Кизилташском лимане

АзНИИРХ подготовит рекомендации для развития марикультуры в Кизилташском лимане

Впервые за многие годы ученые провели исследования Кизилташского лимана в Краснодарском крае для оценки его использования под марикультуру.

K2 768x507

Сотрудники Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Росрыболовства изучили перспективность акватории для выращивания мидий, устриц и других морских гидробионтов.

Ученые взяли пробы для оценки состояния фито- и зоопланктона, донных животных, биопродукционного потенциала лимана, определили виды аборигенных гидробионтов (моллюсков, ракообразных, рыб), сезонные абиотические изменения температуры воды и воздуха, солености и содержания кислорода в воде, водородного показателя (pH), прозрачности воды, глубины акваторий, исследовали характер распределения грунтов и наличие загрязнений.

Снимок

На основе проведенных исследований АзНИИРХ подготовит перечень объектов аквакультуры, рекомендуемых для разведения в Кизилташском лимане, а также даст рекомендации по технологии и типам конструкций для выращивания двустворчатых моллюсков, перспективных рыб и ракообразных.

Источник: Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»