Росрыболовство рассматривает возможность снятия запрета на вылов стерляди

Россия в ближайшие два-три года может поднять вопрос об отмене запрета на вылов стерляди в Волго-Каспийском бассейне, сообщил журналистам руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

“Если говорить ответственно, в ближайшие 10 лет говорить о том, что мы сможем полностью возобновить промысел осетровых, я бы не стал. Но по отдельным видам, где мы ведем работу над воспроизводством, к примеру, по стерляди, вполне возможно, что в ближайшие два-три года мы будем обсуждать вопрос о том, что, возможно, будем отходить от запрета”, – сказал Шестаков.

В то же время он подчеркнул, что перед принятием решения необходимо изучить состояние запасов этой рыбы. “Предварительные и текущие итоги говорят о том, что это возможно сделать, но здесь еще очень важно посмотреть на вопросы регулирования. Объемы-то мы можем дать, но их не так будет много и проконтролировать потом это изъятие будет достаточно проблематично”, – указал глава ведомства.

При этом Шестаков отметил, что запасы осетровых находятся “в депрессивном состоянии”. “Мы постоянно проводим пятистороннюю комиссию со странами каспийского бассейна, и у них ситуация такая же. Поэтому в этом году запрет на коммерческий промысел продлен еще на год”, – сказал руководитель Росрыболовства.

Источник: РИА Новости