Инвестиционные квоты разбирают

Под строительство рыбоперерабатывающих заводов в ДФО на аукционе в Росрыболовстве были определены доли инвестиционных квот на вылов трески, дальневосточных камбал, макруруса, наваги, палтуса.

Всего будет построено четыре береговых завода. Новые предприятия появятся на Сахалине, Северных Курилах, Камчатке, в Магаданской области, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Квоты на вылов рыбы в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна были распределены между 4 участниками. Проекты будут реализовывать ООО «Невод», ООО «Октябрьский-1», ООО «Алаид», ООО «Заря».

Напомним, что по итогам первого этапа кампании по распределению квот на инвестиционные цели уже подписаны договоры на строительство 33 судов рыбопромыслового флота, а также 18 заводов на Дальнем Востоке и в Северном бассейне; по итогам второго – заявки под строительство судов для добычи донно-пищевых видов рыб и заводов для переработки донно-пищевых видов рыб для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Сейчас Росрыболовство проводит третий этап заявочной кампании по предоставлению квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели. В рамках него будут распределяться доли квот, оставшиеся после завершения первого этапа. Речь идет о «пакетах» долей квот таких водных биоресурсов, как минтай и сельдь, треска и пикша, а также донно-пищевые виды рыб. Заявления на участие принимаются по 29 января 2019 года.

Источник: Дальневосточный капитал