Результаты деятельности инспекторов рыбоохраны Нижнеобского ТУ Росрыболовства за период с 10 по 16 декабря 2018 г.

Результаты деятельности инспекторов рыбоохраны Нижнеобского ТУ Росрыболовства за период с 10 по 16 декабря 2018 г.

Должностными лицами Нижнеобского ТУ Росрыболовства, на водных объектах рыбохозяйственного значения Уральского федерального округа, с 10 по 16 декабря 2018 г. проведено 71 контрольно — надзорное мероприятие.

5c8cb19af6da 1

В результате проведенных рейдов выявлено 128 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, к административной ответственности привлечено 108 граждан, 4 должностных и 5 юридических лиц. Административных штрафов вынесено на сумму 501 000 рублей. Взыскано штрафов на сумму 480 000 рублей. У нарушителей изъято (арестовано) 218 орудий лова, 125 из которых относятся к запрещенным орудиям.

В ходе оперативных мероприятий изъято 174 кг водных биоресурсов, из них 73 кг – рыба ценных видов. С целью применения дополнительного вида административного наказания арестовано 1 транспортное средство.

Сотрудниками органов рыбоохраны уделяется пристальное внимание охране особо ценных видов рыб, занесённых в Красную книгу Российской Федерации.

Так например, на реке Иртыш, в районе деревни Нижние Аремзяны Тобольского района Тюменской области,  должностными лицами Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области при проведении контрольно – надзорных мероприятий, были обнаружены 12 запрещённых к применению крючковых самоловных снастей (самоловов). Общее количество крючков на запрещённой снасти составило 851 шт. Кроме этого, при снятии незаконных орудий лова, была обнаружена особь Сибирского осетра,  весом 1 килограмм.

Необходимо напомнить, что осётр Сибирский занесён в Красную книгу Российской Федерации и ущерб, нанесённый водным биоресурсам незаконным выловом одной особи, независимо от размера и веса, составляет 160 456 рублей.

Материалы по данному факту направлены в линейный отдел полиции МВД России г. Тобольска для расследования и принятия процессуального решения.

Источник: Нижнеобского ТУ Росрыболовства