Президент России подписал закон о любительском рыболовстве

Президент России подписал закон о любительском рыболовстве

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 12 декабря 2018 года, одобрен Советом Федерации 21 декабря 2018 года.

667227 880

В Федеральном законе устанавливаются особенности правового регулирования отношений в области любительского рыболовства. Любительским рыболовством признается деятельность граждан по добыче (вылову) водных биологических ресурсов в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

Провозглашается, что граждане Российской Федерации осуществляют любительское рыболовство свободно и бесплатно, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В частности, осуществление любительского рыболовства запрещается или ограничивается на водных объектах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий и иных землях, закрытых для доступа граждан.

В Федеральном законе определяются водные объекты, на которых допускается или запрещается осуществление любительского рыболовства, в том числе предоставленные для осуществления прудовой аквакультуры и других видов товарной аквакультуры. В целях сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания устанавливаются ограничения любительского рыболовства, а также определяются разрешаемые и запрещаемые к использованию при его осуществлении орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Федеральным законом определяются особенности проведения официальных физкультурных и спортивных мероприятий, связанных с добычей (выловом) водных биологических ресурсов, а также особенности применения правил рыболовства, осуществления общественного контроля и федерального государственного контроля (надзора) в данной сфере.

В связи с изменением правового регулирования отношений в области любительского рыболовства в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Водный кодекс Российской Федерации вносятся корреспондирующие изменения.

В заключительных положениях Федерального закона указывается, что договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства и (или) договоры пользования рыболовным участком для организации любительского рыболовства действуют до 31 декабря 2020 г.

Вместе с тем, в отдельных случаях, когда любительское рыболовство осуществляется на рыбопромысловых участках и (или) рыболовных участках с целью добычи (вылова) ценных видов водных биологических ресурсов, названные договоры сохраняют свое действие до истечения указанного в них срока.

Источник: Официальный сайт Президента России