Росрыболовство предложило возмещать часть затрат для строительства холодильников на судах

В настоящее время Минсельхоз изучает возможности для расширения поддержки рыбной промышленности.

Росрыболовство предлагает компенсировать из бюджета часть капитальных затрат на строительство холодильников на рыбопромысловых судах. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза РФ по итогам совещания в Росрыболовстве. В настоящее время министерство изучает возможности для расширения поддержки рыбной промышленности, отметили в Минсельхозе.

“Обновление материально-технической базы, в том числе с использованием механизма инвестиционных квот, будет способствовать росту объемов производства пищевой продукции. При этом наращивание добычи и переработки невозможно без увеличения объемов хранения, поэтому необходимо стимулировать строительство холодильных мощностей”, – заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, слова которого приводит пресс-служба.

Для решения этой задачи Росрыболовство предлагает рассмотреть возможность возмещения из федерального бюджета части капительных затрат на строительство холодильников. Эта мера поддержки будет рассмотрена Минсельхозом России.

По данным на 25 декабря, объем вылова водных биоресурсов в России увеличился на 5,4% по сравнению с данными на аналогичную дату прошлого года и составил 4,96 млн т. Значительный вклад в общий объем вылова в этом году внесла рекордная лососевая путина на Дальнем Востоке, где было добыто 676 тыс. т тихоокеанских лососей, отметил на совещании руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Кроме того, растут объемы освоения сардины иваси и скумбрии, промысел которых российские рыбаки возобновили три года назад после 25-летнего перерыва, отметил он. Вылов этих видов рыб вырос в 2018 году в два раза по сравнению с предыдущим годом и составил более 150 тыс. т.

“Учитывая значимость лососевой путины Дмитрий Патрушев поручил предусмотреть создание штаба на площадке Минсельхоза России, который будет решать вопросы организации экспорта, транспортировки и переработки рыбной продукции”, – сообщили в министерстве.

В ходе совещания также обсудили промежуточные результаты программы инвестиционных квот: по итогам первых двух заявочных кампаний будет построено 33 судна и 22 береговых завода, при этом в ближайшее время предстоит распределить оставшиеся 25% долей инвестквот. Также участники совещания обсудили необходимость расширения присутствия России в мировом океане. Как отметил Шестаков, для расширения географии промысла в перспективный план научных рыбохозяйственных исследований на 2019 год включены Антарктическая и Арктическая экспедиции, программа изучения запасов мезопелагических и глубоководных рыб Тихого океана.

Источник: ТАСС