Рыбоохранная работа в праздничные дни

Рыбоохранная работа в праздничные дни

В период со 02 по 08 января 2019 г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, проведены рейдовые мероприятия.

aaaa

Особое внимание уделено охране зимовальной ямы «Кондинская», являющейся местом зимовки ценных и особо ценных видов рыб, расположенной на реке Иртыш в границах Ханты-Мансийского района.

Так, оперативной группой Нижнеобского ТУ Росрыболовства в условиях низких температур было снято 81 незаконно установленное орудие рыболовства (сети), общей длинной более 1 400 метров. В среду обитания возвращены 43 особи Сибирского осетра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, чем предотвращен ущерб государству в размере 6 899 608 рублей.

По выявленным фактам незаконного рыболовства сотрудниками отдела госконтроля по ХМАО-Югре возбуждены административные дела и проводятся административные расследования. Материалы по добыче осетровых будут направлены в полицию для проведения проверок в порядке ст. 144-145 УПК РФ на предмет наличия в действиях неустановленных лиц состава ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ».

bbb

Согласно Правилам рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, при осуществлении всех видов рыболовства, добыча (вылов) водных биоресурсов на зимовальных ямах запрещена.

Отдел госконтроля по ХМАО-Югре Нижнеобского ТУ Росрыболовства продолжит проведение контрольно-надзорных мероприятий на зимовальных ямах на водных объектах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Источник: Нижнеобское ТУ Росрыболовства