Парусник “Седов” в марте отправится в сотый учебный рейс

Самый большой из сохранившихся четырехмачтовых парусников “Седов” начнет в марте в Калининграде юбилейный сотый учебный рейс, сообщили журналистам в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГА), эксплуатирующей судно.

“Откроет навигацию 2019 года в марте учебное парусное судно “Седов” и совершит три рейса. Это будет юбилейный, сотый в его учебной биографии рейс, с заходами в немецкий Бремерхафен и эстонский Таллин”, – сообщили в вузе.

В Калининграде появились уникальные опоры ЛЭП в виде 112-метровых якорей

В Германии к “Седову” присоединится еще один парусник Росрыболовства, который эксплуатирует БГА – “Крузенштерн”. Затем два самых больших учебных парусных судна мира посетят порты Франции: в Руане состоится крупнейший фестиваль парусных судов L’Armada-2019, в Бордо – винный фестиваль.

Как отметили в академии, впервые за многие годы парусники получили значительное бюджетное финансирование на масштабную реновацию и техническое переоснащение. В этом году суда пропустят участие в международных регатах и закончат навигацию раньше обычного: “Крузенштерн” – в июле, “Седов” – в августе. После этого на обоих парусниках будет продолжен комплекс ремонтных работ.

Барк “Седов” построен в немецком Киле в 1921 году. После Второй мировой войны перешел Советскому Союзу. В 1991 году судно было передано Мурманскому государственному техническому университету. В мае 2017 года по решению Росрыболовства барк был передан Калининградскому государственному техническому университету (в его составе находится Балтийская государственная академия) из управления Мурманского вуза. На балансе КГТУ также находится барк “Крузенштерн” – второе после “Седова” крупнейшее учебное судно в мире.

Источник: РИА Новости