Андрей Бурлаков и члены НП «Пензрыбхоз» обсудили развитие товарной аквакультуры

Андрей Бурлаков и члены НП «Пензрыбхоз» обсудили развитие товарной аквакультуры

17 января 2019 года в областном Минсельхозе состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства Пензенской области Андрея Бурлакова с участниками НП «Пензрыбхоз». Темой встречи стало обсуждение итогов развития отрасли рыбоводства за 2018 год и планов дальнейшего развития.

СредВол1

Зампред-министр Андрей Бурлаков подчеркнул в начале встречи, что в отрасли есть, что обсудить: «Мы закончили по рыбоводству год с ростом производственных показателей. По итогам 2018 года на территории региона произведено 2020 тонн товарной рыбы. Динамика в регионе такова, что за последние 2-3 года рыбоводы отрасли достигли практически максимума своего развития, поэтому сейчас, и это нормально, мы наблюдаем рост производства ежегодно в пределах 5-7%. На сегодняшний день мы готовы уже обсуждать методы интенсивного развития отрасли».

Андрей Бурлаков отметил, что есть вопросы в отрасли и по сезонности производства, и по сбыту. «Что касается реализации, то приятно отметить, что прудовая рыба у нас в торговых компаниях представлена достаточно широко. Мы постепенно развиваем и переработку, в области есть несколько проектов, которые этим занимаются, в том числе и копчением, солением рыбы», – прокомментировал глава Минсельхоза.

На рабочей встрече участники обсудили вопросы поддержки развития товарного рыбоводства. В регионе отрасль аквакультуры поддерживается в рамках грантовой поддержки начинающих фермеров и поддержки на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. С 2017 года сельскохозяйственные товаропроизводители имеют возможность воспользоваться краткосрочным и инвестиционным кредитованием по ставке не более 5% годовых.

В рамках рабочего мероприятия пензенские рыбоводы обсудили вопросы проведения противоэпизоотических мероприятий на рыбоводных участках области, а также возможность организации повышения квалификации рыбоводов.

В этой связи глава регионального Минсельхоза дал поручение запланировать на конец февраля и организовать обучающее мероприятие для представителей отрасли.

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области