Лидером по выловленной корюшке за 2018 год стало Ладожское озеро

Специалисты Росрыболовства отчитались о количестве выловленной в регионе рыбы.

Временно исполняющий обязанности главы Управления Росрыболовства по Северо-Западному федеральному округу Андрей Яковлев рассказал журналистам о количестве выловленной в 2018 году в регионе рыбы. Об этом сообщает издание «ПолитЭксперт».

По словам Яковлева, в минувшем году только добыча корюшки в СЗФО составила 1181,2 тонны. Больше всего этой рыбы поймали в Ладожском озере, тут рыбакам досталось 737,6 тонны корюшки. На втором месте с показателем 443,6 тонны оказался Финский залив.

Поговорили представители Росрыболовства и о об объемах выращенной рыбы. Яковлев отметил, что в 2018 году в СЗФО было выращено 37 тысяч тонн рыбы. Этот показатель на 2 тысячи превосходит цифры 2017 года. В выращивании рыбы лидерами стали Ленинградская область и Карелию, тут прирост показателя наблюдается каждый год.

Больше всего за год в СЗФО удалось вырастить форели. Только в Ленинградской области этой рыбы стало на 9 тонн больше. Ранее сообщалось, что в России в 20 раз выросли штрафы за незаконную рыбалку. За одного лосося теперь необходимо будет заплатить 13,5 тысячи рублей, а за одну корюшку – 55 рублей.

Источник: SPB Dnevnik