В МИД Норвегии называют успешным совместное с Россией управление биоресурсами

Норвегия и Россия сохраняют открытый политический диалог по многим вопросам международной повестки, а совместное управление рыбными ресурсами в Баренцевом море можно считать примером успеха, заявила на пресс-конференции глава МИД Норвегии Ине Эриксен Сёрейде, которая принимает участие в международной конференции “Арктические рубежи” в норвежском Тромсё.

“Управление рыбными ресурсами совместно с Россией – один из самых успешных примеров сотрудничества, которому могут поучиться другие страны”, – отметила министр. Она также подчеркнула, что в Норвегии и России сохраняются хорошие отношения по многим вопросам.

“Мы совместно работаем в различных комиссиях, как двусторонних, так и многосторонних, сотрудничаем в рамках Арктического совета, Баренцева сотрудничества. Сегодня мы не можем сказать, что по всем вопросам сотрудничество развивается так, как нам хотелось бы, однако в некоторых сферах мы можем называть его очень успешным”, – сказала Сёрейде.

В понедельник в северном норвежском городе Тромсё проходит международная конференция “Арктические рубежи”, посвященная арктической тематике, сотрудничеству и безопасности на севере, в котором принимает участие глава МИД Норвегии. На конференции встречаются ведущие эксперты — политики, экономисты, предприниматели, ученые, которые обсуждают различные проблемы арктического региона: изменение климата, негативное воздействие человека на природу Арктики, баланс между интересами промышленности и окружающей среды, сохранение общих ресурсов.

Источник: РИА Новости