О перспективах лососевой путины

Первое в этом году заседание Ученого совета Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО»), которое прошло 22 января, было посвящено обсуждению материалов прогнозируемого вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае на 2019 год.

В обсуждении материалов приняли участие сотрудники «КамчатНИРО» – авторы прогнозных материалов, представители Министерства рыбного хозяйства Камчатского края, Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, рыбацкой общественности.

При разработке материалов, обосновывающих прогноз, специалистами «КамчатНИРО» используются современные многоуровневые методы оценки запаса, включающие различные формы математического моделирования, а также данные учётных съемок в период откочевки молоди тихоокеанских лососей в открытые воды Берингова и Охотского морей. В качестве первичных данных для подготовки прогнозов закладывается огромный массив информации, включающий популяционно-биологические и генетические характеристики лососей камчатских стад, а также факторы среды, потенциально влияющие на формирование их численности. Учитывая социальную и промысловую значимость тихоокеанских лососей для жителей Камчатского края, при прогнозировании применяется предосторожный подход, который позволяет обеспечить максимально устойчивый уровень уловов при оптимальном пропуске производителей на нерестилища, необходимый для формирования условий эффективного воспроизводства.

Как рассказал заместитель директора «КамчатНИРО» по научной работе, доктор биологических наук Александр Викторович Бугаев, основной вылов горбуши, как обычно в нечетный год, ожидается на восточном побережье, тем не менее на западном побережье, по предварительным данным, также ожидаются высокие подходы этого вида:

– В последние годы в генерации горбуши, подходящей к побережьям Камчатки прослеживается тренд выхода неурожайных поколений на уровень урожайных лет. В прошлом году мы это видели на северо-востоке, когда вылов превысил 100 тыс. тонн. В 2019 году есть все предпосылки ожидать хорошие подходы горбуши на западном побережье. Во-первых, об этом свидетельствуют многоуровневые оценки математического моделирования прогнозов мощности возвратов горбуши Западной Камчатки в текущем году. Во-вторых, в реках Западной Камчатки был отмечен самый высокий уровень ската молоди горбуши за последние 36 лет. В-третьих, имеющиеся количественные оценки и результаты генетической идентификации молоди горбуши, основанные на данных учетной траловой съёмки в бассейне Охотского моря в октябре-ноябре 2018 года, также показывают высокий уровень потенциальных возвратов производителей ранее неурожайного поколения нечетных лет воспроизводства к западному побережью Камчатки в 2019 году.

Но при этом, отметил Александр Викторович, мы понимаем, что подобный прогноз подходов горбуши неурожайной линии лет к побережью Западной Камчатки беспрецедентный, начиная с 1983 года, когда произошла последняя смена доминантных поколений вида в этом регионе. Поэтому есть определенные опасения, связанные со слабой информативной базой о выживаемости горбуши во время зимнего океанического нагула в Субарктической зоне северной части Тихого океана.

Что касается других видов тихоокеанских лососей, то прогноз нерестового подхода кеты и кижуча к обоим побережьям Камчатки в 2019 году ожидается на относительно высоком уровне.

Уровень запасов нерки Западной Камчатки, в частности стада р. Озерная, стабильно высок. Прогнозируется некоторое снижение величины запаса нерки р. Камчатка (Восточная Камчатка) относительно двух предыдущих лет. Но в целом, прогнозируемый вылов по данному водному объекту близок к среднемноголетнему уровню 2000-х годов. У чавычи р. Камчатки, также ожидается некоторое снижение уровня подходов.

Материалы, обосновывающие объёмы рекомендованного вылова тихоокеанских лососей были единогласно одобрены Ученым советом «КамчатНИРО» и направлены в ФГБНУ «ВНИРО» для рассмотрения и дальнейшего утверждения на Отраслевом совете.

Источник: Fishkamchatka