Владивостокский морской рыбный порт демонстрирует рекордный грузооборот

В 2018 году Владивостокский морской рыбный порт нарастил грузооборот по всем номенклатурам грузов, достигнув рекордных показателей.

844 судна обработано в минувшем году у причалов Владморрыбпорта. Грузооборот Владивостокского морского рыбного порта в 2018-м составил 4542,74 тыс. тонн, что на 14% больше объемов 2017 года. Перевалка 20-футовых контейнеров выросла на 16,3%, грузооборот металлолома поднялся на 8,5% до 440,7 тысяч тонн.

Предмет особой гордости ОАО «Владморрыбпорт» – рост грузооборота рыбной продукции, что традиционно является приоритетной задачей порта. В прошлом году ВМРП обработал 330 тысяч тонн рыбной продукции, что на 21,4% больше, чем в 2017-м.

Порт постоянно уделяет особое внимание наращиванию инфраструктуры для перевалки рыбопродукции. В 2018 году во время путины под погрузо-разгрузочными работами одновременно находилось до 8 судов с морепродуктами.

ОАО «Владморрыбпорт» на сегодняшний день приступило к реализации проекта по строительству современной холодильно-складской инфраструктуры. Завершено проектирование, подготовлен котлован под строительство холодильно-складского комплекса, а с весны 2019 г. порт приступит к строительству, на которое отводится около 2 лет. «Ввод нового холодильно-складского комплекса с использованием самых современных технологий вместимостью до 40 тыс. тонн позволит увеличить объем перевалки рыбопродукции до 500 тыс. тонн в год» сообщили в пресс службе порта.

«Это будет первый холодильно-складской комплекс по европейским стандартам с рыбной биржей и электронной торговой площадкой, который будет способен отгружать рефрижераторные контейнеры любого класса на экспорт в страны ЕС прямо с площадки нашего порта. Запуск проекта намечен на 2021 год», – подчеркнул Александр Шевченко.

Положительную динамику обработки морепродуктов отметило и руководство Росрыболовства во время рабочего визита на Владивостокское предприятие.

Прошлый год оказался рекордным для рыболовного промысла на Дальнем Востоке, поэтому оперировать грузооборотом в Приморье нужно с учетом конкурентных условий других портов Азии, например, Кореи, Китая и Японии, этот вопрос сегодня актуален для целого сектора экономики», – отметил глава ведомства Илья Шестаков.

Под постоянным и пристальным контролем в ОАО «Владморрыбпорт» находятся экологические вопросы. В прошлом году запущены в действие очистные сооружения ливневых и поверхностных сточных вод на общую сумму 15 млн. рублей. В этом году запланировано строительство новой современной системы очистки ливневых стоков, на эти цели выделено порядка 90 млн. рублей, сообщили в ВМРП.

Источник: Дейта