Цены на навагу в рознице снизились на Сахалине

Цена на сахалинскую навагу продолжает снижаться. За прошедшую неделю в Корсаковском районе этот вид рыбы подешевел на 40 рублей, в Александровск-Сахалинском — на 10 рублей, в Макаровском — на 16 рублей. Средняя цена на свежевыловленную навагу в целом по Сахалинской области снизилась со 110 до 93 рублей за один килограмм.

Основными поставщиками свежемороженой рыбы на прилавки островных магазинов являются предприятия из Поронайского района — рыболовецкий колхоз “Дружба”, зверосовхоз и “Поронайский рыбоперерабатывающий завод”, а также ООО “Рыбак” из Макарова. У последней в списке компании сложилась самая низкая оптово-отпускная цена на навагу — 55 рублей за один килограмм.

Как рассказала министр торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко, для реализации свежевыловленной рыбы жителям в регионе подготовлены 160 торговых точек.

— В Южно-Сахалинске в ближайшие выходные дни на традиционной площадке за магазином “Техник” начнется продажа свежей наваги по цене производителя 75 рублей за килограмм, — уточнила Инна Павленко.

Рекомендованный к вылову объем в этом году — почти 5 тысяч тонн наваги. Это слишком много для Сахалина, поэтому часть улова отправят в другие регионы Дальнего Востока, а 20 процентов всей выловленной наваги традиционно останется на складах рыбопромышленников, для того, чтобы обеспечивать рынки и магазины области и тогда, когда вылов 2019 года уже закончится.

Источник: Сахалин.инфо