В 2018 году производство продукции аквакультуры, по предварительным данным, выросло почти на 6%

В 2018 году производство продукции аквакультуры, по предварительным данным, выросло почти на 6%

По предварительным данным, рост аквакультуры в Российской Федерации составил 5,6%, а в абсолютном выражении это – 232 тыс. тонн.

img1994931 ryibohozyaystvennyiy kompleks Rossii 1024x760

Самая значительная динамика зафиксирована в Дальневосточном федеральном округе, где объем выращивания рыбы и морепродуктов увеличился за год на 34%, почти до 13 тыс. тонн. На 21%, до 59,5 тыс. тонн, нарастили объем производства предприятия Северо-Западного федерального округа. В тройку лидеров по темпам прироста также вошел Уральский федеральный округ, где за минувший год объемы производства аквакультуры поднялись на 15,5%, до 10 тыс. тонн.

Это во многом связано с аукционным распределением новых участков под аква- и марикультуру, вошедшим в практику три года назад после вступления в силу Закона об аквакультуре, что было подкреплено комплексом действенных мер господдержки.

На сегодняшний день, основное производство приходится на Южный федеральный округ – более 77 тысяч тонн, что примерно на уровне показателей прошлого года, Северо-Западный (59,5 тыс. тонн) и Центральный (34,5 тыс. тонн, прирост составил 1,2%) федеральные округа. Из регионов еще приходят уточненные данные по объемам производства продукции аквакультурных хозяйств, поэтому обобщенная статистика по итогам года будет представлена позднее.

Проектом стратегии развития отечественного рыбохозяйственного комплекса к 2030 году предусмотрено увеличение объема производства товарной аквакультуры без малого в три раза, до 600 тыс. тонн.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства