В заливе Терпения промысел наваги окончен

Вчера после полуночи зашедшие в устье реки Поронай малые рыболовные сейнеры с уловом наваги поставили точку активному промыслу этой рыбы в заливе Терпения.

Свои доли квот в этом году успешно осваивали СПК “РК “Дружба”, ООО “Рыбак” и ООО “Поронайский зверосовхоз”. Для них путина сложилась удачно благодаря стабильным подходам нерестовых скоплений наваги, благоприятным погодным условиям и, конечно, за счёт своевременной и качественной подготовки добывающего флота и береговых мощностей.

По данным областного агентства по рыболовству, в заливе Терпения на сегодняшний день добыто 3503 тонны наваги. То есть взят основной объём этой рыбы, выделенный для промышленного и прибрежного вылова в Восточно-Сахалинской подзоне. Остаток квот до конца года будет освоен предприятиями региона подлёдным способом и в качестве прилова при промысле других видов водных биоресурсов.

Сейчас, по словам председателя правления рыболовецкого колхоза “Дружба” Андрея Долгушина, очень важно реализовать готовую продукцию из наваги по договорам с потребителями. В основном — рыбу, замороженную естественным способом на ледовых площадках.

— Часть свежемороженой наваги поставляем в Южно-Сахалинск и самостоятельно продаём населению по вполне доступной цене, — отметил руководитель. — Это этот товар пользуется хорошим устойчивым спросом. Но на сахалинском рынке полно спекулянтов, которые по дешёвке скупают незаконно добытую и неучтённую рыбу. На Поронае и Таране так ловят навагу вентерями. Обещанного контроля за промыслом в реках нет. Браконьерский и часто некачественный продукт массово поступает в продажу под брендами ведущих компаний.

Сейчас у восточного побережья происходят подвижки льда, поэтому ставить вентери крайне опасно.

Источник: Fishkamchatka