Российскому паруснику «Седов» вернут первозданный белый цвет

Парусник «Седов» выйдет в учебные рейсы и экспедиции этого года в новом цвете.

Как сообщили в Росрыболовстве, кораблю вернут оригинальный белый корпус. Работы по очистке и перекраске уже начались в плавучем доке Светловского судоремонтного завода.

Барк перекрасили в 2005 году для съемки фильма Каспара Хайдельбаха «Гибель «Памира». Режиссер добился разрешения придать «главному герою» сходство с парусником судоходной компании F. Laeisz, к которой относился и «Памир». Так ватерлиния и фальшборт «Седова» были покрашены в белый цвет, корпус выше ватерлинии — в черный, подводная его часть — в красный, а мачты стали желтыми.

Фирменную окраску «Седову» вернут перед его днем рождения: 14 февраля барк отметит 98-летие. Он был спущен на воду на немецкой верфи концерна Фридриха Круппа под именем «Магдалена», с тех пор не раз проходил ремонт и совершенствовался технически.

«Корпусные работы — исключительно ответственное мероприятие, требующее идеального соблюдения технологий грунтования и окрашивания, — комментируют ремонт парусника в Росрыболовстве. — Любая некачественно выполненная операция способна запустить процессы коррозии клепаного металлического корпуса.

Сначала специалисты смесью песка и воды под давлением очистят подводную часть корпуса от коррозии, наростов и старой краски. Затем поверхность загрунтуют и покроют белой краской».

Росрыболовство на 2019–2020 годы запланировало масштабные плавания с участием российских парусников «Седов», «Крузенштерн» и «Паллада» к 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: Федеральное агентство новостей