Магаданские суда получили разрешение на промысел в Атлантике

ООО «Магаданпромфлот» и ООО «Новая рыболовная компания» подали заявки через информационную систему «Цербер» на аттестацию рыболовных траулеров «Атлас» и «Коканд».

Суда эти планируют работать в водах Атлантического океана и поставлять рыбную продукцию в страны Африки, в Китай и Южную Корею. В настоящее время траулеры ждут разрешения приступить к работе в иностранных портах.

Управление Россельхознадзора для рассмотрения поступивших заявок передало полномочия в ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбного промысла». Сотрудники центра вылетели на место стоянки судов, провели обследование траулеров и направили акты осмотров в управление Россельхознадзора по Магаданской области. Инспекторы, рассмотрев документы, отметили, что все они соответствуют требованиям законодательства стран – экспортеров. Руководитель теруправления Сергей Синопальников утвердил оформленные акты обследования согласованные с Министерством сельского хозяйства Магаданской области. Документы выложены в системе «Цербер» для включения в Реестр экспортеров. Траулеры компании «Магаданпромфлот» и «Новой рыболовной компании» могут приступать к вылову рыбы и морепродукции.

Источник: Колыма.ru