В Баренц-регионе начался год лосося

Рыба — одно из главных богатств Баренц-региона. Сейчас особой охраны требуют дикие популяции атлантического лосося, которые с каждым годом сокращаются из-за браконьерства.

Один из способов борьбы с нелегальным промыслом – объединение местного населения и создание института общественных инспекторов. В 2016 году был создан фонд «Мурманский лосось». Участники проекта вместе с государственными инспекторами и представителями силовых структур круглый год патрулируют реку Варзуга и ведут просветительскую работу среди местного населения и туристов.

По сравнению с 2017 годом количество производителей семги, зашедших в реку Варзуга, увеличилось в 6 раз. Это в том числе и результат совместной работы WWF с природоохранными группами.

В последние 10-15 лет наблюдается многократное сокращение численности популяции атлантического лосося в реке Варзуга, которая ранее являлась одной из богатейших семужьих рек в России. По экспертным оценкам до 90% атлантического лосося изымается незаконным ловом. И это проблема не только Баренц-региона. Мероприятия, приуроченные к Международному году лосося, состоятся и на Амуре.

В Мурманской области будут организованы научные экспедиции, исследования и эколого-просветительские мероприятия. Цель – пресечение незаконного, нерегулируемого и несообщаемого промысла лосося в реках Кольского полуострова.

Одно из главных событий этого года – завершение проектирования национального парка «Терский берег». Создаваемый национальный парк защитит реку Варзуга и поможет сохранению богатого культурно-исторического наследия региона. В этом году состоятся рыбоохранные сплавы по нерестилищам реки Варзуга. Будет организована просветительская работа с туристами и рыбаками.

Источник: SeverPost