Кабмин предложил штрафовать застройщиков за нанесение вреда водным биоресурсам

Кабмин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий административную ответственность за невыполнение требований по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания при осуществлении градостроительной и иной деятельности.

Предлагается ввести штрафы для тех, кто, занимаясь строительством, капитальным ремонтом или другой деятельностью, которая оказывает неблагоприятное воздействие на водные биоресурсы, не принимает меры по их сохранению. В этом случае им будут грозить штрафы от 3 тыс. до 200 тыс. рублей.

Отдельная ответственность предусмотрена, если стройка или территориальное планирование, а также градостроительное зонирование и другие работы, которые могут негативно повлиять на водные биоресурсы, не были согласованы с Росрыболовством.

«Введение административных штрафов, по мнению Минсельхоза России, будет стимулировать правомерное поведение и сотрудничество с органами административной юрисдикции юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации при согласовании и осуществлении ими деятельности по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, капитальному ремонту объектов и другой деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания», — говорится в пояснении.

Источник: Парламентская газета