Алтайский браконьер привлечен к уголовной ответственности

Алтайский браконьер привлечен к уголовной ответственности

25 сентября 2018 года государственным инспектором Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания проводился оперативный рыбоохранный рейд совместно с сотрудниками полиции ЛУ МВД России по Алтайскому краю в Тальменском районе Алтайского края.

ВерхОб1

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий был задержан нарушитель, который при помощи сплавной сети на моторной лодке «Казанка» с подвесным лодочным мотором незаконно добыл 6 экземпляров занесенной в Красную книгу Алтайского края стерляди и 1 экземпляр сибирского осетра, занесенную в Красную книгу РФ. Сумма ущерба за незаконный вылов водных биоресурсов составила 12 520 руб.

Материалы по данному факту были переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 и по ст. 258.1 УК РФ.

В настоящее время приговором Тальменского районного суда данный гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и ч.1 ст. 258.1, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно.

Источник: Верхнеобское ТУ Росрыболовства