В Кемеровской области пресечена незаконная реализация сибирского осетра

В Кемеровской области пресечена незаконная реализация сибирского осетра

В городе Мариинске Кемеровской области сотрудниками полиции ОМВД России по Мариинскому району совместно с государственным инспектором Кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства выявлен факт хранения, перевозки, реализации незаконно добытой рыбы – сибирского осетра.

ВерхОб1

В результате оперативной работы задержан местный житель, пытающийся реализовать сибирского осетра западносибирского (обского) подвида, занесенного в Красную книгу Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2013 года № 978 «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым междугородними договорами Российской Федерации» сибирский осетр относится к особо ценным видам рыб, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Материал проверки о преступлении, предусмотренного статьей 258.1 УК РФ, находится в производстве ОД Отдела МВД России по Мариинскому району.

Источник: Верхнеобское ТУ Росрыболовства