В КамчатГТУ началось обучение на военной кафедре

В КамчатГТУ началось обучение на военной кафедре

ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет» (КамчатГТУ, находится в ведении Росрыболовства) с 2019 года начал обучение по программам военной подготовки в связи с образованием при университете военной кафедры.

DSC 0014

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 января 2018 года при КамчатГТУ 27 февраля 2018 года образована военная кафедра. Мероприятие, посвященное началу обучения по программам военной подготовки, состоялось в университете 1 февраля. Торжественной частью руководил начальник военной кафедры капитан 1-го ранга Максим Васильев.

С поздравительными и напутственными словами перед курсантами, студентами и преподавательским составом обратился ректор Сергей Левков. Он отметил, что возрождение кафедры – это большое и значимое событие не только для университета, но и для всего Камчатского края. Он сообщил, что в скором времени на базе военной кафедры КамчатГТУ планируется создание единой унифицированной структуры под названием «Военный учебный центр».

DSC 0061

Обучение на военной кафедре дает выпускникам военно-учетную специальность без отрыва от обучения по программам высшего образования, а также существенно расширяет возможности трудоустройства, например, при поступлении на гражданскую, государственную или муниципальную службу. Студентам, успешно завершившим обучение по программе подготовки матросов или старшин запаса, и прошедшим квалификационные испытания, присваивается звание рядовой или сержант () с последующим зачислением в запас.

В мероприятии приняли участие начальник отдела Боевой подготовки Войск и Сил на северо-востоке, капитан 1-го ранга, Евгений Ельченинов, врио руководителя Северо–Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Юрий Татаринов, председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России» Камчатского края Сергей Чередников и другие представители общественных организаций и ведомств.

DSC 0088

Почетные гости пожелали успешного обучения и прохождения военных сборов курсантам КамчатГТУ.

Источник: КамчатГТУ