В Минсельхозе Пензенской области состоялось заседание комиссии по формированию перечня рыбоводных участков

В Минсельхозе Пензенской области состоялось заседание комиссии по формированию перечня рыбоводных участков

12 февраля 2019 года в региональном министерстве сельского хозяйства состоялось заседание комиссии по определению границ рыбоводных участков Пензенской области.

СредВол1

Согласно федеральному законодательству об аквакультуре, областным Министерством сельского хозяйства совместно с администрациями муниципальных районов региона ведется работа по формированию нового перечня рыбоводных участков. На заседании отраслевой комиссии районы Пензенской области представили предложения по включению объектов в перечень рыбоводных участков региона.

Предпринимателями Пензенской области с СТУ Росрыбловства заключено 155 договоров о предоставлении рыбоводных участков для организации товарной аквакультуры. Проведено 9 аукционов на право заключения договоров пользования рыбоводным участком на территории Пензенской области сроком на 25 лет. По отчетным данным районов области за 2018 год объем производства рыбы в прудовых хозяйствах составил 2420 тонн, что выше уровня 2017 года, в том числе на водных объектах, переданных предпринимателям для осуществления рыбоводства, – 2020 тонн и в целях любительского и спортивного рыбоводства – 400 тонн.

По итогам 2018 года по объему производства рыбы в рыбоводных хозяйствах Пензенская область заняла второе место в ПФО, уступая только Саратовской области.

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области