О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

За период с 21 января по 07 февраля 2019 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области проведены плановые мероприятия.

444

Соблюдение обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Калужской области проверялось на:

  • на р. Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;
  • на р. Брынь в Думиничском и Сухиничском районах;
  • на р. Жиздра в Думиничском и Жиздринском районах;
  • на р. Озерчанка в Козельском районе,
  • на р. Большая Гвидка в Перемышльском районе.
  • на прудах Сухиничского, Козельского, Мещовского и Хвастовичского районов.

В результате Мероприятий выявлено 26 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Составлено 20 протоколов об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 6 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении  административных расследований, с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе Мероприятий изъято:

  • 19 единиц запрещённых сетных орудий лова;
  • 20 кг водных биологических ресурсов, в том числе по видовому и весовому составам: щука – 15 кг, плотва – 3 кг, окунь – 2 кг.

333

Постановлением по делу об административном правонарушении от 19.12.2018 № 5-734/2018 мировым судьёй судебного участка № 289 района Новогиреево г. Москвы гражданин В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ и наложен административный штраф в размере 4 тыс. рублей.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 08.10.2018 мировым судьёй судебного участка № 4 Алексинского судебного района Тульской области гражданин Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ и наложен административный штраф в размере 4 тыс. рублей.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 28.11.2018 мировым судьёй судебного участка № 4 Алексинского судебного района Тульской области гражданин К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ и наложен административный штраф в размере 4 тыс. рублей.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 04.12.2018 мировым судьёй судебного участка № 4 Алексинского судебного района Тульской области гражданин Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ и наложен административный штраф в размере 4 тыс. рублей.

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждены административные дела и переданы для рассмотрения в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области:

  • 30 января 2019 года в отношении АО «Людиновский тепловозостроительный завод» и исполняющего обязанности главного инженера завода за сброс сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ, установленных для рыбохозяйственных водоёмов, в реку Неполодь – рыбохозяйственный водный объект высшей категории;
  • 31 января 2019 года в отношении ООО «Птицефабрика в Белоусово» и должностного лица, ответственного за соблюдение требований по охране водных объектов, среды обитания и путей миграции водных биологических ресурсов, за сброс сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ, установленных для рыбохозяйственных водоёмов, в ручей без названия приток реки Угодка – рыбохозяйственный водный объект 2 категории;
  • 01 февраля 2019 года в отношении ПАО «Агрегатный завод» за сброс сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ, установленных для рыбохозяйственных водоёмов, в реку Неполодь – рыбохозяйственный водный объект высшей категории.

ОМВД России по Дзержинскому району Калужской области по факту незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов на пруду у д. Острожное Дзержинского района возбуждено уголовное дело в отношении граждан С. и О. в соответствии с ч. 3 ст. 256. УК РФ. Ущерб, нанесённый водным биологическим ресурсам и рассчитанный Калужским областным отделом ЦФ ФГБУ «Главрыбвод» в размере 9700 рублей, гражданами С. и О. в добровольном порядке возмещён в полном объёме. В ближайшее время материалы дела будут направлены в суд.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству