НСА: Правление НСА согласовало единую методику расчета тарифов по страхованию аквакультуры

«В текущем году главная задача Национального союза агростраховщиков – это запуск системы агрострахования на обновленной нормативной и методологической базе, в соответствии с изменениями закона, и технологическое развитие инструментов страховой защиты АПК» – заявил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, комментируя утверждение Правлением НСА планов Комитетов союза на 2019 г.

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение – Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

В 2019 году господдержка агрострахования впервые распространяется на страхование рисков, связанных с производством товарной аквакультуры. «Единая методика расчета тарифов по страхованию аквакультуры также согласована Правлением Национальной Системы Агростраховщиков. Это – еще один шаг к скорейшему запуску системы субсидируемого страхования рисков товарного рыбоводства», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

Источник: Национальный союз агростраховщиков