Нелегальный вылов рыбы на полмиллиона рублей

Нелегальный вылов рыбы на полмиллиона рублей

Более полутонны нелегальной рыбы обнаружили инспекторы рыбоохраны отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЯНАО Нижнеобского ТУ Росрыболовства и полицейские в совместном рейде на Большой Оби.

20190213150823000000ryba 1jpg

Сейчас на реке полностью запрещен лов ставными сетями. В это время года рыбаков-любителей здесь не жалуют. Подледный лов ставными сетями запрещен с 30 ноября до 15 мая. Быстро выясняется, что не для всех.

Увидев инспекторов, те, кто рыбачили, бросили весь свой улов. Предположительно, по подсчетам инспекторов рыбоохраны, только в этой куче ущерба на полмиллиона рублей. Догнать тех, кто выловил эту рыбу, и привлечь их к ответственности не получилось. Но орудий лова и незаконно добытой рыбы они лишились.

20190213150823000000rybajpg

«Визуально здесь очень много ерша, помимо этого есть пыжьян и щекур. Сейчас будем считать, смотреть и уже соответственно заводить административное дело», — рассказала Ольга Теткина, старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЯНАО.

«Такой объем рыбы редко встречается, сейчас мы обнаружили — очень большой объем. Среди них есть и запрещенные к добыче водные биоресурсы, такие как осетр сибирский», — говорит Дмитрий Азаренок, государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЯНАО.

20190213150823000000viber image 2019 02 13 103603jpg

Итог этого рейда – более полутонны рыбы, среди которой есть и сиговая, плюс 20 особей стерляди и 2 сибирских осетра. Ущерб, нанесенный государству, в этом случае составляет более миллиона рублей. Всего этого хватает на два уголовных дела. Конфискованная рыба подлежит изъятию. До решения суда ее передадут на ответственное хранение представителям Росимущества, и только потом — на реализацию.

Источник: Нижнеобское ТУ Росрыболовства