Ремонт «Седова» идет по графику

Ремонт «Седова» идет по графику

Барк в ходе планового ремонта обретает историческую окраску корпуса.

1

18 февраля 2019 года войдет в историю 98-летнего парусника: в доке Светловского судоремонтного завода на корпус барка «Седов» нанесен первый слой белого красочного покрытия.

После масштабных ремонтов 50-х годов «Седов» бороздил моря и океаны в радикально светлом облачении. До сих пор бывалые моряки вспоминают, каким белоснежным красавцем он щеголял по водной глади. Однако с 2005 года, когда в связи с участием в съемках художественного фильма корпус барка перекрасили, он представал взору изысканно антрацитовым.

После того, как второй слой краски будет нанесен, и корпус парусника полностью высохнет, «Седов» покинет док, а его место займет другое учебно-парусное судно Росрыболовства – «Крузенштерн», уже подготовленное к доковым мероприятиям. Это – лишь малая часть работ, предстоящих навстречу весьма длительным и протяженным плаваниям «Седова», «Крузенштерна» и «Паллады» в 2019-2020 годах. Экспедиции учебных судов Росрыболовства посвящены 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: БГАРФ