Международная научная экспедиция начала работу в заливе Аляска

Международная научная экспедиция начала работу в заливе Аляска

Экипаж и научная группа на научно-исследовательском судне «Профессор Кагановский» сделали тестовые траления в заливе Аляска.

37785

Ученые из России, США, Канады, Японии и Республики Корея на судне Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанологии (ВНИРО) «Профессор Кагановский» проводят совместные исследования по изучению зимнего периода в жизненном цикле лососевых в заливе Аляска в северной части Тихого океана.

Российское судно укомплектовано современным акустическим и океанологическим оборудованием, а также орудиями лова, позволяющими обеспечить глубину тралений до 1000 метров. Кроме того, на борту имеется все необходимое для проведения гидробиологических работ по изучению кормовой базы лососей.

Справочно:

Экспедиция организована в рамках Международного года лосося. Ранее подобных комплексных исследований в этой части океана не проводилось. Работы в заливе Аляска позволят впервые получить данные об условиях зимовки лососей в Северо-Восточной части Тихого океана, их биологических характеристиках, численности и распределении.

Источник: Пресс-служба ФГБНУ «ВНИРО»