В ТИНРО прошла отчетная сессия, посвященная развитию марикультуры в Приморье

В ТИНРО прошла отчетная сессия, посвященная развитию марикультуры в Приморье

С докладом о проделанной работе и перспективах развития отрасли выступила главный научный сотрудник ТИНРО, доктор биологических наук Галина Гаврилова.

fish farm in the bay of kotor nilodgl5g F0000

У аквакультуры в Приморском крае большое будущее, но важно понимать с какими трудностями столкнулись реально работающие хозяйства, и как именно развивать это направление в регионе. Специалистами ТИНРО была проанализирована многолетняя деятельность предприятий марикультуры, работающих в заливе Петра Великого. Ученые оценили методики и технологии выращивания, применяемый на аквафермах посадочный материал и объемы товарной продукции, а также рассмотрели разного рода риски.

На юге региона занимаются разведением приморского гребешка, трепанга, мидий, устриц, а на востоке выращивают ламинарию. Основной посадочный материал для беспозвоночных хозяйства получали на плантациях в заливеПетра Великого, исключение составляла молодь трепанга, которую с 2010 г. поставляли с разных заводов Приморья. «Например, в заливе Посьета товарная продукция гребешка за 15 лет превысила 4 тыс. тонн, – рассказывает Галина Гаврилова. – Это больше, чем его изъятие за весь период многолетнего промысла. Рост продукции произошел за счет реализации одного из потенциальных свойств вида – высокой плодовитости. Благодаря размещению на акватории залива субстратов для оседания спата выживаемость сеголеток гребешка значительно увеличилась».

Native European Oysters settle in to their newly created home on the bottom of the Dornoch Firth

В целом, условия воспроизводства на юге Приморья позволяли периодически получать неплохие урожаи посадочного материала коллекторным методом. Научный анализ показал, что выживаемость молоди гребешка при донном культивировании в разных районах различается, более высокие показатели достигаются при расселении на дно уже годовалых моллюсков, после промежуточного подращивания в коллекторах и садках.

Специалист отметила сразу несколько ключевых факторов и рисков – природных, антропогенных и технологических, – которые могли повлиять на результативность работы. «Опыт работы хозяйств показал, что без своевременного расселения в садки получить большое количество посадочного материала не удается из-за отсутствия необходимых материалов и людских ресурсов, – отметила Галина Гаврилова. – При промышленном культивировании тех же двустворчатых моллюсков важно оценить необходимое и достаточное количество посадочного материала для того, чтобы избежать убытков. Но сделать это в условиях применения коллекторных технологий достаточно сложно».

fish farming 3

Исследования также показывают, что при слишком высокой численности сеголеток в общем объеме отсаженной молоди выживаемость уменьшается (хотя нельзя исключать и влияние браконьерства). Массовое расселение сеголеток гребешка на дно имеет и иные последствия – это приводит к сосредоточению хищников, прежде всего, морских звезд в районе донных плантаций. В различные годы в Приморье происходили массовые оседания молоди морских звезд, которые приводили к потерям урожая спата гребешка.

Вместе с тем, существует и социальная группа рисков. К ней можно отнести территориальные споры и законодательные проблемы. Примеров территориальных споров в Приморье немало, например, в 2007 г. в бухте Рейд Паллада, на плантациях не были выполнены работы, из-за перекрытия проезда к береговой полосе соседним арендатором, поэтому хозяйство не смогло изъять и реализовать 216 тонн товарного гребешка.

В 2013 г. после принятия закона об аквакультуре из-за отсутствия утвержденных методик и разрешительных документов хозяйства не могли легально изымать и реализовывать продукцию. В результате снизились объемы добычи. Кроме того, до сих пор идут споры о возможности заниматься марикультурою на особо охраняемых природных территориях.

Mytilus californianus 2f

Также нельзя сбрасывать со счетов и другие риски: кроме морских звезд урожаю могут угрожать водоплавающие птицы, что часто имело место на мидийных установках, также бывали случаи потери продукции в результате разрушительного воздействие тайфунов, которые, по оценкам ученых, случаются приблизительно раз в три года.

«Судя по географии аквакультуры на юге Приморья, большинство участков размещены на мелководье, в то время как расширение промышленного культивирования моллюсков возможно только в глубоководных районах, площадь которых больше, а вероятность органического загрязнения – ниже», – считает Галина Гаврилова. – «В заливе должно развиваться не только прибрежное, но и удаленное от берега морское фермерство. В свою очередь, это предполагает развитие соответствующего оборудования плантаций и флота для их обслуживания», – делает вывод эксперт.

Ученые отмечают, что для дальнейшего развития марикультуры должен следует всерьез озаботиться мониторингом хозяйственной деятельности акваферм и экосистемы залива. «В первую очередь, отраслевая наука должна без проблем получать данные для анализа, этот вопрос надо решать на региональном уровне с привлечением ассоциаций марикультуры. Со всеми вопросами по развитию марикультуры аквафермеры приходят в ТИНРО, причем нередко уже после самостоятельного неудачного опыта», – подчеркнула Галина Гаврилова. Важную роль в создании новых технологий аквакультуры должен сыграть научно-производственный центр марикультуры на острове Попова.

IMG 20190221 WA0024

Кроме того, необходимо систематически проводить работы по изучению влияния плантаций на экосистемы бухт, которые требуют целевого финансирования. «Нельзя дожидаться критических ситуаций в марикультурных районах, так как цена вопроса слишком высока, – резюмировала Галина Гаврилова. – Эффективность эксплуатации аквакультурных территорий возрастет при региональном планировании в соответствии с современными концепциями комплексного управления прибрежными зонами».

Источник: ТИНРО